Pétanquévenoise
détente et convivialité
Retrouvez ici les championnats des clubs séniors et féminines, les journées de coupe de France et coupe du Morbihan et les stages.
Pour les compétitions vétérans, reportez vous au calendrier des vétérans.
 


Calendrier des compétitions de pétanque du Morbihan
 

Calendrier 2018
 

 
 
 
 
 
 
  FEVRIER      
Samedi17FévrierConseil de FévrierST JEAN VILLENARD14h00  Déplacé à Ploermel
Samedi24FévrierStage JeunePONTIVY13h30J C M B Inscription par le club
  MARS      
Dimanche4MarsCoupe de France  1er Tour  
Dimanche4MarsCoupe du Morbihan  1er Tour  
Dimanche11MarsCDC - CDC-F 14h001ere Journée  
Samedi17MarsQualificatif Secteur 1PLOUAY14h00ISM Inscription par le club
Samedi17MarsQualificatif Secteur 2QUESTEMBERT14h00ISM Inscription par le club
Samedi17MarsQualificatif Secteur 3MALESTROIT14h00ISM Inscription par le club
Dimanche18MarsCoupe de France  2e Tour  
Dimanche18MarsCoupe du Morbihan  2e Tour  
Samedi24MarsQualificatif Secteur 1LANESTER14h00DSM Inscription par le club
Samedi24MarsQualificatif Secteur 2PENESTIN14h00DSM Inscription par le club
Dimanche25MarsCDC - CDC-F 14h002e Journée  
Samedi31MarsChampionnat CD56GOURIN14h00Trip. Promotion Inscription par le club
  AVRIL      
Dimanche1AvrilChampionnat CD56GOURIN9h00Trip. Promotion  
Lundi2AvrilCoupe du Morbihan  3e Tour  
Samedi7AvrilChampionnat CD56ST JEAN VILLENARD14h00TSM + TSF Inscription par le club
Dimanche8AvrilChampionnat CD56ST JEAN VILLENARD9h00TSM + TSF  
Dimanche15AvrilChampionnat CD56QUESTEMBERT8h30ISM + ISF Inscription par le club
Samedi21AvrilChampionnat CD56LARMOR PLAGE14h00D.Mixte Inscription par le club
Dimanche22AvrilChampionnat CD56LARMOR PLAGE9h00D.Mixte  
Samedi28AvrilChampionnat CD56PONTIVY14h00DSF Inscription par le club
Dimanche29AvrilChampionnat CD56PONTIVY8h30DSM + DSF  
  MAI      
Mardi1MaiChampionnat CD56LANESTER9h00TJ TC TM Inscription par le club
Dimanche6MaiChampionnat CD56LARMOR PLAGE14H00TàT Jeunes Inscription par le club
Samedi12MaiChamp. de BretagneQUIBERON14h00TSM + TSF  
Dimanche13MaiChamp. de BretagneQUIBERON TSM + TSF  
Dimanche 20MaiStage féminin     
  JUIN      
Dimanche10JuinCRC / CDC - CDC-F  1 / 3e Journée  
Dimanche17JuinChampionnat CD56LOCMIQUELIC14h00Doub. Jeunes Inscription par le club
Dimanche24JuinCoupe de France  3e Tour  
Dimanche24JuinCoupe du Morbihan  4e Tour  
  JUILLET      
Dimanche8JuilletCoupe Féminine 9h30F2 matchesInscription par le club
  AOUT      
Samedi25AoûtChampionnat CD56PLOEREN14h00TMIXTEPouleInscription par le club
Dimanche26AoûtChampionnat CD56PLOEREN8h30TMIXTEPoule 
  SEPTEMBRE      
Dimanche2SeptembreCoupe Féminine 9h30F2 matches 
Dimanche9SeptembreCoupe du Morbihan  5e Tour  
Dimanche16SeptembreCRC / CDC - CDC-F  2 / 4e Journée  
Dimanche30SeptembreCRC / CDC - CDC-F  3 / 5e Journée  
  OCTOBRE      
Dimanche7OctobreCRC / CDC - CDC-F  4 / 6e Journée  
Samedi13OctobreConseil d'OctobreSERENT14h30   
Dimanche14OctobreCoupe du Morbihan  6e Tour  
Dimanche21OctobreCRC / CDC - CDC-F  5 / 7e Journée  
Dimanche28OctobreCoupe Féminine 9h30FFinales 
 
Légende
T=Triplettes, D=Doublettes, I=Indiviuel,
SM=Seniors Masculins, SF=Seniors Féminines, V=Vétérans, J=Juniors, C=Cadets, M=Minimes, P=Promotion.
Mixte=au moins une féminine dans l'équipe (une seule en doublette, et une seule en championnat triplette mixte). 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                  contact:
             Gérard Tissier
              06 75 33 78 35
      
jours d'entraînement:
les après midi des lundi,
mercredi, vendredi et samedi
de 14 heures à 18 heures.
adhérents licenciés: 51
adhérents loisir: 35